Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU.. » Вопрос - Ответ » Смертная казнь: за и против!


Смертная казнь: за и против!

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Наболевший вопрос нашего общества: нужна ли смертная казнь? Мнения бытуют самые различные... Кто-то опирается на религиозную, нравственную сторону этого вопроса, с одухотворенным лицом восклицая о великодушие,.. что-то вроде достоевской Сонечки: "Кто мне дал право решать: кому жить, а кому нет?". Кто-то говорит о демократии (забывая что самая демократическая держава, то бишь США, как раз-таки продуктивно использует смертную казнь). Некоторые считают, что пожизненные муки в заключении, где преступников держат в условиях существования животных, гораздо хуже смерти.
И все-таки статистика показывает: что большинство"за" смертную казнь.

Большинство говорит о возможности судебной ошибки. Извините меня, это один случай на миллион, да к тому же невиновные в такие передряги не попадают. Слышала аргумент против смертной казни: "А вдруг вашего знакомого или близкого незаслуженно засудят?". Извините меня, хочется крикнуть, а если, не дай Бог, вашего знакомого или близкого убьют, то вы же первые запростите смертную казнь!

Вопрос очень щекотливый и сложный...

Итак, что думаете вы по этому поводу? Следует ли снять мораторий со смертной казни или будем придерживаться иных убеждений и благородно засаживать преступников за решетку до конца жизни последних?

P.S. И еще: неужели легкая смерть лучше трудной жизни?!

0

2

могу высказать свою точку зрения с трёх сторон:
1) Если юридически смотреть, то смертная казнь не только нужна, но и необходима. Тот, кто говорит, что это совсем не устрашающий фактор, глубоко ошибаются, ибо опытный преступник никогда не совершит преступления, предуматривающего "вышку", потому, что знает цену своей жизни, а не опытный будет просто панически бояться смерти. так же могу сказать, что здесь нельзя смешивать такие категории, как мораль и право - "все мы люди", "убийство не может быть законным" и т.д. - это всё меркнет по сравнению с тем, что совершает преступник и какую опасность несут его действия. И вообще, можно ли назвать человеком того, кто насилует и убивает детей, пожилых? Причём с особой жестокостью и моральными издевательствами.
2) Как родственник жестоко убитого человека, могу открыто сказать, что ни-о-чём кроме смертной казни для убийцы в таком случае и думать не можешь. Это мною проверено и тот, кто будет это отрицать, сам такого точно не пережил...
3) Как обычный человек могу сказать, что не представляю, как ещё можно удерживать порядок в нашем обществе, когда народ не чувствует за собой ответственности,стал жестоким и бесчувственным,кроме как с помощью смертной казни. Если заслужил,значит ответь по всей строгости закона.Исключений не может быть,хотя каждая проблема чисто индивидуально решается.Но это все на совести судей тогда.

0

3

Я думаю смертная казнь не нужна,это лично моё мнение.Мы не вправе лишать кого-либо жизни...будь это преступник,убийца или ещё кто-то...И при этом понимаю,что тот человек,который совершил особо тяжкие преступления(такое,как например-убийство) наверняко так не думал,когда это делал...Но мне кажется самым суровым наказанием должно быть *Пожизненнное заключение*...Казнив кого-то ничего не вернёшь и не поменяешь..конечно терять кого-то тоже очень тяжело,но преступник может отвечать за содеянное и в тюрьме лишением свободы на всю жизнь...он уже наказан судьбой и будет наказан Богом!Ведь самый большой грех-это убийство!

Вот совсем не давно мы на занятиях говорили об этом...И так вот смертную казнь отменили где-то 120 стран мира,они либо совсем отменили в законадательном порядке или же просто этого не совершают,то есть в жизне... А стран,где до сих пор существует смертная казнь меньше(примерно как я знаю 70 или чуть больше,точно не помню)...И ещё есть те страны где совсем отменили смертную казнь,т.е это учреждено законадательно и не применяется в жизне вообще(данные к сожалению не знаю)...Хочу сказать внаше время смертная казнь не очень-то привествуется ну хотя бы по определённым данным,что выше я привела...И мне кажется цивилизованном обществе должно быть именно так.

0

4

Olum hokmu Azerbaycan Respublikasi Cinayet Mecellesinden silinib, legv olunub, evezine omurluk hebsle evezlenib. Bele bir movvzu acmaq duzgun deyil mence forumda.

0

5

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

Я думаю смертная казнь не нужна,это лично моё мнение.Мы не вправе лишать кого-либо жизни...будь это преступник,убийца или ещё кто-то...И при этом понимаю,что тот человек,который совершил особо тяжкие преступления(такое,как например-убийство) наверняко так не думал,когда это делал...Но мне кажется самым суровым наказанием должно быть *Пожизненнное заключение*...Казнив кого-то ничего не вернёшь и не поменяешь..конечно терять кого-то тоже очень тяжело,но преступник может отвечать за содеянное и в тюрьме лишением свободы на всю жизнь...он уже наказан судьбой и будет наказан Богом!Ведь самый большой грех-это убийство!
Вот совсем не давно мы на занятиях говорили об этом...И так вот смертную казнь отменили где-то 120 стран мира,они либо совсем отменили в законадательном порядке или же просто этого не совершают,то есть в жизне... А стран,где до сих пор существует смертная казнь меньше(примерно как я знаю 70 или чуть больше,точно не помню)...И ещё есть те страны где совсем отменили смертную казнь,т.е это учреждено законадательно и не применяется в жизне вообще(данные к сожалению не знаю)...Хочу сказать внаше время смертная казнь не очень-то привествуется ну хотя бы по определённым данным,что выше я привела...И мне кажется цивилизованном обществе должно быть именно так.

А почему должны жить те, которые лишают жизни людей!!! Ты спроси тех, у кого эти  нелюди "отобрали" близких... я очень сомневаюсь, что они согласятся, чтобы оставляли жизнь этим извергам!
А маньяки, убийцы, террористы и т.п..,которые действительно несут опасность для общества, с ними как ,тоже прощать их деяния,так с таким успехом всегда будут царствовать развал и хаос в обществе,пока люди не будут чувствовать ответственности за собой.Понимаю,когда человек вроде бы  положительный со всех точек зрения,совершает убийство,ведь ни кто не застрахован и может все случиться,то здесь работа суда должна сделать свое дело,если были обстоятельства,суд не когда не вынесет самый жесткий приговор,не назначит смертную казнь...
Да смертная казнь, когда она была раньше, она имела еще чисто психологическое устрашение! Люди боялись, т.к. лишиться жизни не хотел никто, даже самые отъявленные рецедивисты - жить хотели все. А сейчас никто не боится, вот и хватаются как чуть что, сразу за нож или пистолет и всё, конфлик решен. И знают, что ничего страшного за это все рано не будет. И почему мы, которые платим налоги, должны кормить всех этих "отбросов".Да и от пожизненного ,как ты говоришь,что это должно быть высшей мерой наказания в цивилизованном общесте ,можно просто "отмазаться",и человек опять продолжает совершать свои "темные" дела..
Но это сугубо мое мнение по  этому поводу,хотя вы можете думать по другому.

0

6

Знаешь...Конечно,когда теряешь близких людей в последствии убийства,то у тебя ненависть и ты желаешь для убийцы самое суровое наказание...Просто в гневе,в отчаянии человек не видет и не понимает чего хочет и что делает...И всё же Лучше пожизненное наказание,чем смертная казнь...Я думаю мы не вправе отнимать у кого-либо жизнь..ведь не мы его давали...А те кто совершали убийство,преступления разного рода всё на их совести...И ещё раз подчёркиваю,что это моё личное субъективное мнение.

Шансовнет написал(а):

Да и от пожизненного ,как ты говоришь,что это должно быть высшей мерой наказания в цивилизованном общесте ,можно просто "отмазаться",и человек опять продолжает совершать свои "темные" дела..

Хорошо,тогда скажи...Если вот поймали того преступника, совершили эту казань и его нет уже в живых...и это что-то разве изменит??Всё равно найдутся те кто сново и сново будут совершать те же самые преступленияи даже хуже них...Я не отрицаю,что может быть раньше смертная казань и помогала и люди боялись ,
но в данный момент,в наше время не думаю,что это поможет...Ведь порой совершают убийство просто не из-за чего,из-за глупостей...Просто всё наложено в самом человеке,психология и так далее даже воспитание в детстве играет не малую роль...
Просто иногда  человеком завлодевает ненависть именно с теми,укого был убит кто-то из родных,родствееников...В такие минуты тебе уже не важно ничего ты лишь жедаешь такой же учести для убийцы ...

Это очень сложная тема,тут может быть разные мнения,можно бесконечно вести дискуцию...Но я соглашусь с многоуважаемым модератором  _-AZERI_OGLU_AYXAN-_  ,что тема не совсем уместна для форума

0

7

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

Знаешь...Конечно,когда теряешь близких людей в последствии убийства,то у тебя ненависть и ты желаешь для убийцы самое суровое наказание...Просто в гневе,в отчаянии человек не видет и не понимает чего хочет и что делает...И всё же Лучше пожизненное наказание,чем смертная казнь...Я думаю мы не вправе отнимать у кого-либо жизнь..ведь не мы его давали...А те кто совершали убийство,преступления разного рода всё на их совести...И ещё раз подчёркиваю,что это моё личное субъективное мнение.

Такое чувство ..что мы говорим на разных языках...но это понятно..мы изначально не совпадаем  во мнениях..поэтому такая ситуация...Я за смертную казнь  в тех случаях ..когда имеет место быть особая жестокость,массовость события..когда имеет место быть терроризм...маньяки ....насильники..т.е те..которые абсолютно вменяемые и совершают эти злодеяния..И за то..чтобы суд решал вынося такой приговор,ведь существуют действительно убийства ,которые совершаються в состоянии аффекта...в состоянии не понимания что творят...вот тогда должы оправдать человека,ссылаясь на обстоятельства...Я же не пропагандирую..что за мельчайшее наружение..все расстрел..и баста... Просто смертная казнь должна существовать как мера наказания,ведь чувствуя ..какая может быть ответственность..и что все не без наказанно...многие задумаются прежде чем сделать что то...но другие все равно пойдут на преступления..но это уже знаете ли на их совести..сами выбирают себе  судьбу...Но однозначно все же будет меньше разбоя и хаоса в обществе..когда люди будут осозновать ..что не все разрешено и не все спускаеться с рук..и что он ответит за свои действия по всей строгости закона..

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

Это очень сложная тема,тут может быть разные мнения,можно бесконечно вести дискуцию...Но я соглашусь с многоуважаемым модератором  _-AZERI_OGLU_AYXAN-_  ,что тема не совсем уместна для форума

Тема сложная соглашусь...но мне непонятно тогда ..из каких критериев исходить..выбирая темы для форума..по вашему мнению...где написано..что я должна..а что не должна..Ведь извините меня,это форум...где обсуждаються все жизненные вопросы и проблемы..ведь не только же стихи о любви писать сидеть...нужно и шире смотреть на  жизнь..она многогранна и не состоит из одних только положительных моментов ...нужно обсуждать разные проблемы..обмениваться мыслями...на это он и форум..но если вам будет угодно...если задела чьи то струнки  души этой темой..могу и удалить..

0

8

Шансовнет написал(а):

Тема сложная соглашусь...но мне непонятно тогда ..из каких критериев исходить..выбирая темы для форума..по вашему мнению...где написано..что я должна..а что не должна..Ведь извините меня,это форум...где обсуждаються все жизненные вопросы и проблемы..ведь не только же стихи о любви писать сидеть...нужно и шире смотреть на  жизнь..она многогранна и не состоит из одних только положительных моментов ...нужно обсуждать разные проблемы..обмениваться мыслями...на это он и форум..но если вам будет угодно...если задела чьи то струнки  души этой темой..могу и удалить..

Я не говорю,что надо удалять тему...просто думаю,что не все готовы ещё шире смотреть на всё,на жизнь,на такие ситуации...как за и против смертной казни...а тема уже открыто,так пусть остаётся... только тут много негативных моментов...и может поэтому не совсем уместно тут.
И ты внесла много новизны в форум и потратила много усилий,и удалять ничего не стоит,я лишь высказала своё мнение...По видимому только ты и я будем это обсуждать))

0

9

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

Я не говорю,что надо удалять тему...просто думаю,что не все готовы ещё шире смотреть на всё,на жизнь,на такие ситуации...как за и против смертной казни...а тема уже открыто,так пусть остаётся... только тут много негативных моментов...и может поэтому не совсем уместно тут.
И ты внесла много новизны в форум и потратила много усилий,и удалять ничего не стоит,я лишь высказала своё мнение...По видимому только ты и я будем это обсуждать))

Да нет..я не думаю..что не готовы..здесь уже все по моему переступили возрастной барьер в 18 лет..и вполне могут высказываться,но возможно не все хотят.может  ты и права,что есть негатив,но это жизнь,и что делать,не всегда  только позитивные моменты в ней)А если нас уже двое,значит имеет место быть диалогу,а это уже не плохо..спасибо за поддержку и твое мнение)

0

10

Шансовнет написал(а):

Да нет..я не думаю..что не готовы..здесь уже все по моему переступили возрастной барьер в 18 лет..и вполне могут высказываться,но возможно не все хотят.может  ты и права,что есть негатив,но это жизнь,и что делать,не всегда  только позитивные моменты в ней)А если нас уже двое,значит имеет место быть диалогу,а это уже не плохо..спасибо за поддержку и твое мнение)

Вот я о том же не все хотят об этом говорить..и наверно у всех разные причины ..)ну что поделать это право каждого,как ему поступать) И тебе спасибо,и хоть мнение у нас совсем разные,но диалог был здоровым и интересно было узнать мнение и взгляды твои на эту ситуацию

P.S..Да кстати не все переступили его... барьер этот.. :P

0

11

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

P.S..Да кстати не все переступили его... барьер этот..

Намек понятен))Но значит скоро  тогда недолго осталось да)И хочу сделать еще и комплимент,что человека оценивают не по возрасту..а по его душе и по содержимому в его голове,у тебя с этим полная гармония,так держать)

0

12

Шансовнет написал(а):

Намек понятен))Но значит скоро  тогда недолго осталось да)И хочу сделать еще и комплимент,что человека оценивают не по возрасту..а по его душе и по содержимому в его голове,у тебя с этим полная гармония,так держать)

да осталось не так уж много=) Спасибо за комплимент :)

0

13

смертная казнь дааа неплохо но давайте посудим так человек который стёр с земли целый город уничтожил всё живое одним нажатием кнопки его засудили и какаю кару дал бы ему справедливый суд???? всего лишь отьнять его жалкую жизнь?? или думаете продержав его в клетке до конца его жизни вы добьётесь отомшение ?)) неужели одна смерть за все те будет справедлива ??

0

14

badimcan_dolmasi написал(а):

смертная казнь дааа неплохо но давайте посудим так человек который стёр с земли целый город уничтожил всё живое одним нажатием кнопки его засудили и какаю кару дал бы ему справедливый суд???? всего лишь отьнять его жалкую жизнь?? или думаете продержав его в клетке до конца его жизни вы добьётесь отомшение ?)) неужели одна смерть за все те будет справедлива ??

Человек,который одним разом уничтожил всё и в последствии чего погибло немысленное количество людей-осудил себя сам,и это уже не человек,потому что в любом человеке должно быть хоть капля гуманизма,морали и нравственности,чего значит отсутсвует в таком звере,а не человеке...конечно можно осудить его на пожизненное заключение,приговорить к смертной казни...да вы правы одна смерть перед гибелью стольких людей это ничто(или перед гибелью даже одного человека)...Как я уже говорила,что смертная казнь не нужна в нашем современном обществе,так и буду отстаивать своё мнение...Убивь кого-то,мстить таким образом это не решение всех проблем и наказание убийцы...он убил,значит он не человек,потому что только звери так поступают,и мы не в праве лишать кого-то жизни,ведь не мы его давали ему,пусть лучше он згниёт в тюрьме,за решеткой,чем лишать его жизни...лишая его жизни,убивь его,тогда мы прировнимся с ним,и не чем отличатся не будем...и он будет наказан если не в этой жизне,то в другой за все свои деяния.

Можно узнать ваше мнение на счёт этого...Вы за смертную казнь или против?А то вы ответили тут вопросом на вопрос :)

0

15

Никто не имеет право отнимать жизнь у человека каким плохим бы он не был!!! пусть он будет самым последним убийцей или ещё кем-то. Жизнь дарованна нам Богом и только он вправе лишать нас жизни или нет!!!!

0

16

NeJeNkA написал(а):

Никто не имеет право отнимать жизнь у человека каким плохим бы он не был!!! пусть он будет самым последним убийцей или ещё кем-то. Жизнь дарованна нам Богом и только он вправе лишать нас жизни или нет!!!!

Soqlasen !

0

17

NeJeNkA написал(а):

Никто не имеет право отнимать жизнь у человека каким плохим бы он не был!!! пусть он будет самым последним убийцей или ещё кем-то. Жизнь дарованна нам Богом и только он вправе лишать нас жизни или нет!!!!

_НиКто_Не_Вечен_ написал(а):

Soqlasen !

я вас поддерживаю!)

0

18

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

я вас поддерживаю!)

0

19

О Боже... О_о

0

20

кофЯ_КаппучинкО написал(а):

О Боже... О_о

Тебе вообще сюда нельзя деткам до 18 вход воспрещён!!! ))))))))))

0

21

NeJeNkA написал(а):

Тебе вообще сюда нельзя деткам до 18 вход воспрещён!!! ))))))))))

Окей, буду проходить мимо, все равно страшно все это читать)))

0

22

кофЯ_КаппучинкО написал(а):

Окей, буду проходить мимо, все равно страшно все это читать)))

Сюда вход по пропускам,и граждане с неуравновешанной психикой не допускаються))

0

23

NeJeNkA написал(а):

Никто не имеет право отнимать жизнь у человека каким плохим бы он не был!!!

А этот человек..да ты так его называешь..убийца..он имеет право отнимать ее у других?,но он делает это.Я говорю о тех,кто осознанно идет на убийство.Как говорят,кто к нам с мечом пришел,от меча и погибнет.С религизной точки зрения,это недопустимо,и у нас гуманное общество,много жалеем,а потосм получаем такую картину ,какую имеем,разбой и хаос кругом..Я не за смертную казнь во всех случаях без исключения,а за смертную казнь..как высшую меру наказания и в особых случаях,может звучит жестоко,но может некоторых потом потенциальных убийц  буде оставливать то,что они будут знать,какая участь их ждет и чем они ответят за свои деяния.

Я конечно же не жажду крови и зрелищ,я тоже гуманная как и вы..душа протестует против такой меры наказания,но жизнь  требует.

0

24

Шансовнет написал(а):

Сюда вход по пропускам,и граждане с неуравновешанной психикой не допускаються))

йА бАйусЪ !!!

0

25

кофЯ_КаппучинкО написал(а):

йА бАйусЪ !!!

Не бойся,я сама боюсь,однако все еще здесь)

0

26

Шансовнет написал(а):

Не бойся,я сама боюсь,однако все еще здесь)

ыыыы)))))))))))  А ты мну защищать будес?)

0

27

кофЯ_КаппучинкО написал(а):

ыыыы)))))))))))  А ты мну защищать будес?)

Неа..буду за тебя прятаться))

0

28

Хммм... подло))) мне ведь страашно!

0

29

кофЯ_КаппучинкО написал(а):

Хммм... подло))) мне ведь страашно!

Не бойся....ты не один))

0

30

Один, теа не считаем, ты за моей спиной... так что мну страаашно!

0


Вы здесь » Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU.. » Вопрос - Ответ » Смертная казнь: за и против!