Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суицид.Ваше мнение?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Суицид-это результат депрессии?
Или все таки жизнь самоубийством заканчивают, только психически не здоровые люди?
или....
Ваше мнение на этот счет?

0

2

Жизнь самоубийством заканчивают слабые люди! Думают,что смерть это решение всех проблем!

Причина суицида - это осознание того, что ты никому не нужен...
Вторая причина - месть...тому, кто сделал больно, чтобы тот почувствовал свою (мнимую) вину.
В большинстве случаев - это люди, имеющие слабые нервы, не выдержавшие напоров судьбы, доведенные чем-то или кем-то до пропасти... Это люди, в душе которых постоянное одиночество и низкая самооценка... Частые вспышки в подростковом возрасте - неумение научиться жить во взрослом мире, непонимание и конфликт  с самим собой.
Третья причина - эгоизм: вот меня не любят, возьму и умру, чтобы потом все плакали и меня вспоминали.

0

3

((( к сожеланию всё что вы перечислили правда :( сама не раз сталкивалась с этими чувствами.

0

4

Liana написал(а):

сама не раз сталкивалась с этими чувствами

Сталкивалась с такими мыслями лично? Да в принципе,каждый из нас в жизни,когда либо приходит к такому состоянию.что порой мы сами не осознаем .что происходит,мы остаемся со своей бедой один на один,что иногда просто не в моготу,тогда и посещают нас мысли о самоубийстве,думаем:"Ну и за чем я нужен в этом мире,если все не в мою пользу,зачем жить,если не виднно смысла в твоем существовании?"Однако,мы все думаем так,но все постумают по разному,слабые люди да иногда доводят все до наложения рук  на себя.А ведь все в жизни поправимо,если разобраться так по большому счету,и нельзя сводить все до крайности...,всегда есть выход из сложившейся ситуации.

0

5

Шансовнет написал(а):

:Ну и за чем я нужен в этом мире,если все не в мою пользу,зачем жить,если не виднно смысла в твоем существовании?"

Зачем нужен мир если всё время приходится за что то бороться, 1000 раз плачишь, чтобы  1  раз улыбнуться, сложно, успокаиваешься фразами. что "в конце каждого тунеля есть свет" ждёшь его, а тунель порой слишком длинный :( и не все могут его пройти...

0

6

Liana написал(а):

Зачем нужен мир если всё время приходится за что то бороться, 1000 раз плачишь, чтобы  1  раз улыбнуться, сложно, успокаиваешься фразами. что "в конце каждого тунеля есть свет" ждёшь его, а тунель порой слишком длинный  и не все могут его пройти...

А мир вообще то прекрасен..со всеми его радостями,но ведь не все просто всегда даеться этой жизни..И не все люди могут иногда смириться с трудностями..просто оказываются один на один со своими проблемами..неуслышанными ..отвергнутыми в обществе...и доводят себя до самоубийства..находя в этом единственный правильный выход..Но так поступают только слабые личности и эгоистичные,а в особенности молодые люди,которые оказываются неподготовленными к взрослой жизни,не выдерживающими всех тягот существования,считающими себя ненужными и заброшенными.

0

7

[i]Никогда не понимала ЭТОГО! 
Боже, сколько людей-инвалидов, живут один на один со своими недугами, страданиями и болью, живут и даже ХОТЯТ жить! Да как живут, многие из них находят себя в чём-то, кто-то пишет такие картины лишь одной ногой, что не всякий здоровый человек так сумеет, да и вообще примеров масса. А тут здоровый человек начинает хныкать, нет счастья, невезение постоянное, многие вообще по глупости как я считаю-типо неразделённая любовь, ну и т.п.
Народ очнитесь! Найдите себя в этой жизни, сложа руки золотая рыбка очень редко приплывает. Вообщем займитесь чем-либо, тем более в наше время столько всяких возможностей...
И главное...не причиняйте больи страдания своим близким...этот аргумент должен быть на первом месте...[/i]

+1

8

ПиковаЯ написал(а):

И главное...не причиняйте больи страдания своим близким...этот аргумент должен быть на первом месте...[/i]

Суицид - наибольшая глупость из всех совершаемых людьми (c)My.

Для меня суицид - это в первую очередь как проявление эгоизма.Ведь жизнь не останавливается на какой-то неудаче..она продолжается..Мы рождены, чтобы жить и не зацикливаться на какой-то проблеме...Если возникает мысль о суициде, значит ты слабый человек...Сильный выдержит всё, как бы не было трудно, он будет бороться...  Ведь у каждого есть ради кого или чего жить, даже если и не будет ради кого жить , нужно жить, только слабые уходят ,хлопнув дверью! Нужно жить с проблемали ,даже если они кажутся не разрешимыми!
Если брать религиозные каноны, то всех самоубийц всегда хоронили за оградой кладбища. Суицид я считаю - это проявление психической слабости человека. Какая бы ситауция не возникала - это не повод кончать жизнь самоубийством. Выход всегда нужно искать ,и нет вызвыходных ситуаций,это люди сами придумывают их себе,оправдывая тем самым свои действия.

0

9

Я думаю, что психически здорового человека никакие причины, никакие проблемы не заставят лишить себя жизни. Как бы ни тяжела была жизнь, что бы ни случилось - надо жить. Даже если не видишь выхода, не видишь смысла. У одного мудреца над дверью висела табличка с надписью "Так будет не всегда". Ну не бывает всегда все хорошо или всегда все плохо!
Кроме того, самоубийство жестоко по отношению к людям, которым ты нужен.

0

10

мне кажется,очень легко сидя в своей уютной квартире или на хорошей работе думать о том что да как же так люди могут лишать себя жизни это тока слабые или психически нездоровые люди!...надо пережить это..пережить то с чем столкнулся человек наложивщий на себя руки чтоб понять всю тяжесть и всю боль!..да я не отрицаю что есть психичекси неполноценные люди которые не находят ничего лучшего чем ЭТО,но в большинстве своем это не так!!!а подростки??а люди,которых вынуждают к этому шагу??
ситуаций всяких бывает очень много,мы не можем знать всего и грести всех под одну гребЁнку!
скажу одно есть ситуации из которых очень сложно выбраться одному и тех "близких людей"о которых говорилось выше иногда не находится рядом в самый нужный момент!.. :(

0

11

Проснусь я ночью и пойму,
Что не нужна уж никому
Я заберусь на крыши край:
Что ж мой любимый вспоминай.

Я улетаю в те края,
Где вечно лето – не зима…
Расправлю крылышки свои,
И ветер крикнет мне: «Лети!»

А я лечу, пусть ветер мне
Поет тихонько при луне,
Пусть он заденет мою душу –
Он тоже никому не нужен…

Простите родные, простите друзья –
Не умерла, а улетела я!!!!

0

12

Покончить жизнь самоубиством это значит пойти против БОГА!!!

0

13

"всё равно мы все когда нибудь умрём" - как поётся в одной песне ...

0

14

Самоубийство   это  грех  ..  я  согласен ..  поставим  вопрос  по другому  )  люди  Каторые  взрывают  себя  и Кричат   Аллаху  Акбар  ..  Как  вы  думаете  это одно и тоже???

0

15

Бакинский написал(а):

Покончить жизнь самоубиством это значит пойти против БОГА!!!

точно..

0

16

НеБуди написал(а):

точно..

джаным  ай  Брат))  это  не  я  написал))  а  миссис Гадинка))

0

17

он падумал фто ты и согласен с тобой=)Бакинский

0

18

Щас выложу цитату из дневника... Про суицид, и его причины.

Цитата сообщения The_Crystal_Maiden
Суицид

Воскресенье, 06 Января 2008 г. 18:38
За любовь можно отдать жизнь!!!

За любовь можно отдать жизнь!!!

- Здравствуй! (официальным тоном)

- Привет. ( Тихим голосом, слышно, как человек пытается подавить в себе эмоции.)

- Это я. (Просто, чтобы продолжить разговор)

- Я узнал. (Тихим, безразличным голосом)

- Я звоню, потому что не могу без тебя. ( Просто, потому что, те чувства ещё живы, и хочется их вернуть.)

- Зачем ты звонишь? (грубым голосом)

- Я не могу без тебя…(повторяется, но совсем не замечает этого.)

- Ты же знаешь, что любовь прошла. Я ведь не могу вернуть чувства, если их больше нет, если они мертвы. (Безразличным, но злым, как бы даже презирающим голосом).

- Я понимаю. Но разве ты когда-нибудь любил меня? (пытаясь сдержать злость и обиду, получается, легко, любовь жива, и все остальные чувства, где-то утеряны).

- Я же говорю, что любил, но чувств больше нет. (Скорей бы кончился этот разговор, меня ждут друзья и с ними мне весело, а она мешает мне жить.)

- Ты, пожалуйста, выслушай меня…………. (мольба, тихий голос, нет сил, говорить громче, сердце чувствует, что его уже никто не услышит и не поймёт).

- Я слушаю. (Конечно, мне не сложно, только слушать я не буду, просто сделаю вид)

- Мне плохо без тебя. (Пауза, как будто хочешь услышать от него хоть слово, но он молчит и ты продолжаешь.)

- Я знаю, что это глупо, я бы отдала всё за то чтобы вернуть те встречи, за то чтобы услышать твой голос, понять, что ты мне всё ещё доверяешь. Мне хочется вернуть всё, но я уже не смогу сказать ВЕРНИСЬ. Я знаю, что эти слова ничего не решат.

- (молчание с его стороны, мысли где-то далеко, не с ней)

- Я понимаю тебя, ты решил забыть всё, забыть наше прошлое, тебе стало легко, ведь ты смог себя перебороть…

- Зачем ты обвиняешь меня? Зачем делаешь из меня виноватого во всём? (зло с раздражением в голосе.)

- Я, я не делаю из тебя виноватого. Я просто понимаю, что тебе уже не нужна я. (Плач, тихий чтобы он не услышал)

- Ты всё сказала??? (нетерпеливо)

- НЕТ, ….(ему безразлично. Что я скажу, зачем же я мучаю себя? Наверное, потому что по- другому не могу.)

- Что-то ещё??? (как же я ненавижу это прошлое, а она им живёт)

- Милый, прости, что называю тебя так, поговори со мной, без холода в голосе, прошу, поговори откровенно.

- Не могу ты за@бала меня.

- Пока. (Что я наделала????? Почему???? Почему я не могу его забыть????? Почему я не нужна ему?????).

- Пока ДУРА!!!! (Ура! Теперь в ближайшее время она не позвонит, это радует. Ребята пойдёмте пить пиво. =))


Так многие поступают, когда один любит, а другой уже разлюбил. Один страдает, не спит ночами. А другой, просто раздражается, и ненавидит ту (того) которую (ого) когда-то любил (а). И, кажется, что это никогда не кончится. Вот и тут это не конец.

- Привет (с надеждой на дружеский разговор)

- Опять ты!!! Чего ты хочешь??? (ненависть и злоба, в голосе)

- Я люблю тебя!!! (тихо с надеждой, которая всё ещё живёт)

- Ты, зачем мне это говоришь??? Чтобы я себя виноватым чувствовал??? (вот дура)

- Нет. Я просто не могу по-другому. (Пустота)

- Ну и что!!! (грубо и зло)

- Прошу вернись!!!!!!!!!!!!

- Ты никогда не закончишь эти глупые разговоры по телефону, я давно живу другой жизнью, а ты всё ещё прошлым. Сколько можно играть в страдалицу???? Забудь обо мне. Я тебя уже ненавижу. Ты можешь не попрекать меня прошлым, не вспоминать мои слова и обещания, тогда я чувствовал так, а теперь по-другому. Чувства меняются. Пойми это. Я не вижу другого выхода, как только постоянно просить тебя мне не звонить. Ты пишешь по три четыре смс в день. А со мной уже другая девушка. Она закатывает мне скандалы, потому что ты звонишь, когда мы вместе. Она ненавидит тебя, и сомневается во мне. Чёрт!!! Ты это хотела услышать???

- Я не играю в страдалицу, я действительно чувствую себя слабой. Хотя впрочем, поговорим твоим сленгом. Да я такая сволочь, сука, которая вечно бесит тебя. Надоедает тебе звонками. Но раньше ты говорил, что всегда отвечаешь за свои слова. Но теперь ты говоришь, что чувства меняются. И я это понимаю. Но зачем ты тогда обещал, что мы никогда не станем врагами? Зачем говорил, что всегда будешь рядом??? Ты ведь отвечать за свои слова мог раньше, почему же теперь, из любимой девушки я стала для тебя просто куском дерьма????? Почему???? Зачем тогда ты говорил мне о чести, о том, что ты не такой как все парни??? Зачем говорил, что понимаешь меня??? Ответь.

- За@бала!!!!!!!!!!!!!! (короткие гудки)

Ещё один разговор, и всё та же ситуация. Он (она) не любит, она (он) страдает. Но и тут это не конец. Она (он) запись в дневнике, либо просто мысли.

Почему, так часто бывает?

Любит он, но не любишь ты.

Почему так часто бывает?

Любишь ты, но не любит он?

Сегодня _ _._ _._ _ _ _! День недели …… Время…..

Я не нужна (ен) ему (ей). Он (а) ненавидит меня. Мне больше не зачем жить. Как легко ступить в эту пустоту. А будет ли он (а) вспоминать обо мне? Будет ли винить себя? А придёт ли он (а) на мои похороны??? Мне плевать на всех. Мне жаль только себя. И меня никто не поймёт. Я больше так не могу. Без него (неё) моя жизнь пуста. А стоит ли написать предсмертную записку??? Написать, что это он (а) во всём виноват (а)???

Да, наверное, кто-то найдёт, мой дневник и прочитает всё, что тут написано. Я хочу только чтобы он (а) знал (а), что это я сделал (а), чтобы он (а) понял (а), что я люблю его (её).

20 минут спустя.

Ну, вот и записка. Я так долго думал (а), как написать её. Но слова пришли сами собой.

Говорят, нужна всего лишь одна минута, чтобы заметить особенного человека, всего лишь час, чтобы его оценить, всего день, чтобы его полюбить, а потом понадобится целая жизнь, чтобы его забыть…

Прости, но я не смогу прожить эту жизнь без тебя. Для меня давно нет смысла в этой жизни. Смыслом моей жизни был (а) ты. Но теперь ты далеко, у тебя своя жизнь, а я так больше не могу. Не буду писать банальные слова ПРОСТИ и ПРОЩАЙ, ведь их я давно сказал (а) тебе. Я желаю тебе счастья. Ты не верил (а) в мою любовь, пусть это банальное определение любви, но ЛЮБОВЬ ЭТО - КОГДА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ БЕЗ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ГОТОВ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗАТО, ЧТОБЫ ТЕБЕ ПРОСТО ПОВЕРИЛИ.

Час спустя.

Асфальт, на асфальте следы крови. Крик. Люди стали останавливаться, чтобы посмотреть, что случилось: кто-то из любопытства, кто-то из жалости, кто-то, чтобы просто помочь, но сложнее всего в этот момент близким людям погибшей (его). Сначала шок. Потом непонимание. Потом мысли, почему он (а) это сделал (а). Прошёл месяц и вдруг кто-то находит дневник погибшей (его). Начинает читать. И находит номер телефона, написанный (маркером) (помадой) (8-(926…)(903…)(916…)(917…), или обычный домашний номер) а под этим номером слова: ЛЮБИМЫЙ (ая), дальше не много слов о любви. Пролистывая дневник, на последней странице. Виден номер, тот самый где, когда-то было написано ЛЮБЫМЫЙ (ая). А теперь лишь: Если я умру пусть он (а), знает, что я любил (а) его (её) всем сердцем.

Через, десять минут.

Звонок по этому номеру. Гудки длинные, ответ.

- Алло!!!

- Здравствуйте.

- Здравствуйте. Вам что-то от меня нужно?

- (имя этого парня (девушки). Я бы хотел (а) встретиться и поговорить с вами. Меня зовут …

- Да конечно, через час, а где?

- Я бы хотел (а) встретиться на станции метро М…

- Почему именно там?

- Я объясню всё при встрече.

- Хорошо через час около метро М…

- До свидания.

- Как мы узнаем друг друга???

- Ах да забыл (а), я буду в чёрном пальто, и с серым шарфом.

- Хорошо до встречи.

Короткие гудки…….

Через час место встречи, метро М….

Молодой (ая) человек (девушка), стоит и ждёт, увидев женщину (мужчину в чёрном пальто и с серым шарфом) подходит к ней (нему). Даже не представляя о чём, пойдёт речь.

Разговор начинается сразу.

- Здравствуйте я мать (отец) (имя) ….

- Что-то случилось? (тревожным голосом)

- Да, он (а) покончила жизнь самоубийством.

- На лице юноши (девушки) застыл ужас, потом постепенно приходя в себя. Задаётся вопрос. Почему???

- Он (а) умерла, оставив вам записку. (Записка, вложенная в файл, отдаётся в руки юноше (девушке)).

- Простите у меня нет слов……………….. Где её (его) дневник???

- Вот он. (Дневник отдаётся и человек в чёрном пальто и в сером шарфе, уходит.)

После встречи.

Сидя на скамейке, где они впервые целовались, или были вместе, он (а) читает дневник. А далее эмоции, которые невозможно описать, у каждого они разные.



Чем сопровождается желание умереть

1. Одиночество и потеря различия красок этого мира,проще говоря всё становится серым и одинаковым.

2. Слёзы с причиной или без причины

3. Мысли о том что этот мир уже совсем не нужен, и вы не нужны этому миру.

4. Грусть отчаянье, апатия.

5. Мысли всё больше посещает это слово и желание всё прекратить...

6. Безразличие к общественному мнению.

7. Иногда причиной самоубийц у подростков является любовь, будь она разделённой или неразделённой.

8. Приходит жалость к самому себе и такие вот мысли:

9. Окончательная вера в то что мир выглядит так, не желание бороться....

10. всё больше человек задумывается о способе совершения самоубийства.

11. ВЫХОДА ТОЧНО НЕТ думает самоубийца.

12. Смерть с предсмертной запиской или без неё...

Статистика самоубийств

Каждый год в мире кончают с собой 500 000 человек. Среди них:
- 30 тысяч американцев,
- 25 тысяч японцев,
- 20 тысяч французов,
В России в 2000 году покончили с собой 56, 9 тысячи человек, в 2001 - 57, 2 тысяч.

Основные причины самоубийств:
- 41% - неизвестны
- 19% - страх перед наказанием
- 18% – душевная болезнь
- 18% - домашние огорчения
- 6% - страсти
- 3% денежные потери
- 1, 5% - пресыщенность жизнью
- 1, 2% - физические болезни.

Время:
- Первая половина дня – 32%
- Вторая половина – 44%
- Ночь – 24%.

Место:
- Дома – 36%
- Вне дома – 20%
- На месте учебы и работы – 8%
- В гостях – 16%

Прощальные записки оставляют 44% людей, налагающих на себя руки. Они адресованы:
- «всем» - 20%,
- близким – 12%,
- начальникам – 8%,
- никому – 4%.

Взаимоотношения:
- Общались с широким кругом людей – 24%
- С несколькими людьми – 60%
- Были замкнуты и избегали общения – 16%

Алкоголь при жизни употребляло 60% самоубийц, хотя непосредственно перед самоубийством алкоголь употребляется только в 8% случаев, наркотики – в 4%.

Лично я не представляю такой ситуации, когда я смогла бы совершить суицид... И ни кто не в праве заканчивать жизнь когда взбредёт это в голову. Жизнь дана Богом, Бог её и заберёт,когда придёт время. Не надо думать о смерти, надо жить и радоваться тому, что живём. Кончать жизнь самоубийством из-за любви бред... Бывает плохо, бывает тяжело...очень.Но всё проходит, пройдёт и муки, и боль, наступят хорошие времена. И далеко в будущем, вспоминаешь всё это в ужасных мыслях как страшный сон... Не советую никому это делать. Это глупо...и не правильно. Только стоит подумать о том, что будут испытывать родители! У любого не законченного эгоиста отпадёт любое желание так поступать. Если вы появились на этот свет, вам тут отведено своё место и своя судьба!!! Которую никто не в праве обрывать... Те, кто обрывает свою жизнь, меняют Земные муки на Вечные... но к сожалению не осознают этого...

0

19

Что бы не случилось, всегда есть выход из ситуации и как бы больно и тяжело не было, всегда можно пережить... Жизнь не состоит только лишь из мрачных моментов.... Да, вначале лезут всякие чёрные мысли в голову, у меня, честно признаюсь, тоже бывало... Но подумав в первую очередь о своих близких, о любимом человеке, семье, друзьях.... Что меня с ними связывает, через что мы проходили вместе и всё встаёт на свои места.. Могу сказать одно, чтобы не случилось выход всегда есть! И этот выход не покончить жизнь самоубийством, а наоборот набраться сил и продолжать жить дальше... Со времен всегда всё проходит и забываеться...

0

20

"Сколько прошло времени с того дня, я уже не помню. Время для меня больше не существует. Здесь его нет…
Я считала причины, по которым сделала это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути.
Я сделала так, как было проще всего… проще для меня…
Теперь что-то изменить невозможно. Одним легким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя.
И сейчас у меня нет оправданий…
***
Последнее, что я слышала, - пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета. Но такое короткое, что его практически невозможно уловить…
Больше ничего…
Вспышка света… Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза.
Прихожу в себя. Попыталась встать – нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик, все же встаю.
Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, до меня доходит:
«Это парк. Но как я тут оказалась???»
Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего.
Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас времени? Не припомню, чтоб парк был пуст.
Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого мальчика, лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что тут не было. С минуту я ждала, не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло.
Тогда я осторожно подошла и села рядом.
- Привет, малыш. Ты потерялся? – тихо спрашиваю я.
- Нет, – ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.
- Где же твои родители? Почему ты один?
- Я ждал тебя, – сказал он и поднял на меня большие карие глаза.
Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения. Мало ли чего могут сказать дети?
- Как тебя зовут?
- Не знаю.
- Но мама же тебя как-то называет? – рассеяно спросила я.
- Никак. У меня ее нет, – грустно ответил малыш.
Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой поздний час одного я не могла.
- Я хочу тебе что-то показать – внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.
Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались возле моего дома.
- Ты здесь живешь? – снова спрашиваю я малыша.
- Нет.
- А где? – я присела перед ним на корточки. – Куда нам идти?
- Уже никуда, – ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.
Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда он донесся.
Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, пытаясь сказать что-то.
Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном пролете окна на восьмом этаже стояла девушка. Спустя мгновение она сделала шаг.
Мое сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась суета: кто кричал, чтоб вызвали скорую, кто кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна.
В эту секунду мне казалась, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного сердца… и не видела ничего… кроме света из окна квартиры на восьмом этаже… моей квартиры…
Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никаким способом.
Окровавленное тело у отца на руках… мама и сестра в слезах… оглушительный вой сирены скорой помощи…
Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно бьет по лицу.
Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью.
Вдруг рядом замечаю мальчика… того же мальчика…
- Что происходит?– хриплым голосом спрашиваю я
- А ты разве не понимаешь? – наивно говорит малыш.
Отрицательно качаю головой: не хочу понимать!
- Ты умерла.
- Что?! – становится еще тяжелее дышать – Это не правда!!! Ты все врешь!!! Так не бывает… Слышишь?! Не бывает!!!
Срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.
- Разве ты не этого хотела? Разве ты не для этого покончила с собой?
В голову ударяет резкая боль и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая классуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы… карниз и ослепляющие огни ночного города…
- Почему?
- Почему ты здесь? А чего ты ждала? – рассмеялся мальчишка.
- Я не знаю… я думала, что больше не будет боли… я хотела прекратить это кошмар…
- Ты ошиблась.
- Но почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?!
- За что? – удивляется он – Хорошо. Я покажу тебе.
Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.
- Зачем мы здесь?
- Так надо. Идем.
Входим и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка «Реанимационное отделение».
Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номерами палат. Возле одной из таких дверей сидит отец, обхватив голову руками. Он плачет.
Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слез была я.
В следующую секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему на встречу и что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой:
- Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать: отключить систему или нет.
Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел.
- Господи!!! За что?! – коридор наполнился рыданиями.
- Пойдемте, – тихо сказал врач. – Вам надо успокоиться.
Он куда-то увел его. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил:
- Нам сюда.
Он ввел меня в палату.
На кровати лежала я. Рядом сидела мама и сестра.
Я просидела с ними до утра… В 10:15 все было кончено… мое сердце остановилось… навсегда…
Похороны были на новом кладбище. Мы стояли в стороне от всей процессии.
Холодный осенний ветер бил в лицо. По телу пробежали мурашки.
Я посмотрела на пустырь вокруг. Не одного, даже самого маленького, деревца. Здесь все было мертвым.
Подойдя ближе к месту, я рассмотрела среди толпы Алешку.
- Что он тут делает? – в недоумении спросила я.
- Он пришел попрощаться с тобой, – ответил он.
- Но почему? Почему он здесь??
- Потому что ты ему была дорога…
-Что?! Нет! Ты ошибаешься.
- Почему? - наивно спросил малыш.
- Потому что он ко мне ни разу не подошел! Потому что я ему не нравлюсь…
- Это не так. Человек не всегда способен понять другого человека. Здесь ошиблась ты.
Ты боялась с ним заговорить. А почему ты думаешь, что он не боялся? Ты делала вид, что не замечаешь его. Так как он мог узнать, что нравится тебе? Его пугало то, что ты посмеешься над его чувствами.
- Это не честно! Я не знала… - я опустилась на холодную землю.
Ветер еще беспощадней хлестал по лицу. Я смотрела на Алешку, который тихо стоял в окружении людей. Все они пришли проститься со мной. Всем им сейчас было плохо.
Я читала на лице Алешки печаль, безграничную боль.
- Лешка, миленький… - тихо прошептала я. – Ну почему все так…
Очередной порыв ветра, в этот момент Он повернулся в мою сторону. На секунду мне показалось, что он смотрит прямо на меня, мне в глаза… Полный отчаяния взгляд…
Он упал на колени рядом с могилой и по его щекам побежали слезы.
- Я отомщу.
Шёпот молитвы в каменных стенах, лезвие бритвы на тонких венах...
Омертвевшие листья плавно ложились под ноги. Странно, сейчас только начало осени, а листья почему-то были какими-то черными и уже совершенно безжизненными. Они мертво лежали под ногами.
Вдруг чей-то голос где-то неподалеку привлек мое внимание. На скамейках детской площадке сидела компания молодежи. Я отошла в тень высокого дерева, хотя понимала, что меня и без этого никто не увидит.
Он сидит в компании изрядно подвыпивших приятелей. Хотя сам мало от них отстал: в руке полупустая бутылка водки.
Ярко раскрашенная малолетка вешается ему на шею, что-то пискляво сюсюкая.
- Отвали, – грубо бросает он ей в лицо.
- У! Малыш сердится! – девушка, видимо, не из понятливых – Малыш не хочет развлекаться???
- Отъе**сь, сказал! – рыкнул парень и с силой толкнул от себя малолетку. Та с визгом вскочила со скамейки:
- Ты ох**л!!!
Компания закатилась пьяным смехом. Лишь на его лице оставалось хмурое выражение.
Прямые черты красивого лица… карий затуманенный взгляд в одну точку… И бутылка водки, крепко сжатая в руке.
- Эй, Малый! – так его звали все вокруг. Лишь для меня он был просто Алешкой. Самым любимым и родным. – Ты чего? Обкурился что ль?
Приятель хлопнул его по плечу. Малый сделал большой глоток и ничего не ответил.
- Да оставь ты его! – сказал Олег. – Не видишь, наш Малый в унынии!
- Это он из-за той серой мыши страдает, – ехидно прошипела девка и прижалась к Олегу.
- Какой? – не понял парень, сидевший рядом с Малым.
- Той, что с окна сиганула.
- Гонишь! – заржал тот. – Мал, ты че? Правда?
- Заткнись, – прохрипел Малый.
- Чего? Ты на меня из-за этой сучки так?! Малый, не гони!
- Это все из-за вас! Вы ее довели!
Он ударил первым, завязалась драка… Кто-то достал нож… Но он не отступился…
Спустя несколько минут он медленно упал на холодную землю, покрытую мертвой листвой. Подбежав к нему, я рухнула на колени.
- Нет… Господи… что же ты наделал…
Я тщетно пыталась закрыть рукой рану возле сердца. Что может сделать призрак? Ничего.
- Боже!!! – дикие крики отразились от темного неба. – Оставь ему жизнь…
Я посмотрела в его глаза. Таких ясных глаз я не видела ни у кого. И как тогда на кладбище, сейчас он смотрела на меня. И сейчас он меня видел.
- Алешка… - прошептала я. – Держись, умоляю тебя! Ты должен жить…
С его ресниц сорвалась кристальная слеза.
- Прости - еле слышно прошептал он. Больше не было ни слова.
Никто так и не пришел, не спас его. Бог меня больше не слышал.
Когда ночь начала становиться серой и появились первые лучи бесцветного рассвета, ко мне подошел тот же малыш.
- Пойдем. Нам пора.
- Нет. Я не оставлю его.
- Ты не можешь остаться. Пойдем.
Через какое-то время мы услышали, как где-то за спиной раздались крики. Видимо первые прохожие нашли его. Безжизненное тело на холодной земле. Того, кого я так любила. Кого я больше никогда не увижу. Чья смерть – моя вина…
Прошел наверно уже ни один месяц, может даже ни один год.
Часто бываю дома. У мамы. Подолгу сижу в углу на кухне и смотрю, как она плачет в темноте. Пока никто не видит.
Она очень состарилась. А глаза стали такими грустными, в них читалась усталость. От слез, горя…
Но она все еще держится. Ради сестры. Она целыми днями бывает у Кати, помогая с детьми. А потом приходит домой и плачет… каждый вечер.
А папы больше нет… Он не справился с болью. Он стал много пить, очень много. Он винил маму в том, что она была со мной очень строга. Они стали постоянно ругаться, потом он напивался, садился в машину и ехал, куда глаза глядят. Однажды он не вернулся.
Был гололед. Машину занесло, и он не справился с управлением. Вылетев на встречную полосу, он врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно.
После этого маму положили в больницу с сердечным приступом.
Малыш больше не приходит. Его забрали…
Однажды он пришел и сказал, что нам пора прощаться. Скоро ему дадут жизнь. И он больше не может быть со мной.
Теперь я знаю его имя… Владик… Когда-то давно я мечтала, что у меня будет ребенок… сын… и его обязательно будут звать Влад. Маленький кудрявый мальчонка, с огромными карими глазенками…
Бесшумно иду по серому городу. Вокруг никого.
Иногда всплывают картинки моей жизни. Они как черно-белое кино. Тогда я и не знала, что все это было со мной, не замечала тех счастливых минут.
Я тоскую по краскам. По чистому голубому небу… по стаям весенних птиц… по пушистому новогоднему снегу… по всему, что я потеряла…
Скучаю по улыбке мамы… По ее материнской любви… Скучаю по сестре… Я иногда вижу ее… вижу, как растут ее дочки, маленькие, непоседливые… Как бы я хотела быть с ними рядом.
Как бы хотела вернуть отца и Алешку… Но я не могу этого… Никто не может… Я виновата в этих смертях и ничего не могу с этим сделать…
Я считала себя несчастной, я думала, что могу распоряжаться своей никчемной жизнью как хочу, ведь она МОЯ. А она оказалась не только моей....
***
Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. Как бы мы не были убеждены в том, что безнадежно одиноки на всем белом свете, что всем плевать, что с тобой будет – это не так. И их жизни мы ломать не в праве................"

0

21

Ты  сама  всё  это  нарисовала?_))

0

22

Напишите  лучше  своё  мнение  а  не  копировки  с  сайтов    ....  Интереснее  узнать  личное  мнение  человека  .

+1

23

Бакинский написал(а):

Напишите  лучше  своё  мнение  а  не  копировки  с  сайтов    ....  Интереснее  узнать  личное  мнение  человека

+

0

24

Шансовнет написал(а):

Суицид-это результат депрессии?
Или все таки жизнь самоубийством заканчивают, только психически не здоровые люди?
или....
Ваше мнение на этот счет?

Скорее всего результат депрессии. Если не помочь человеку пережить сложное время в его жизни, пережить депрессию, то конец может быть вполне летальным.А вообще говорят, что те кто совершают самоубийство, они попадают не в лучший мир.Таким людям уже без сомненно нужны психиатры, которые бы помогли им.А те кто кричат Аллаху Акбар, и взрывают себя не одно и тоже.Помоему разница есть, ведь в 1 случае люди постепенно впадают в депрессию и в результате того, что они не могут пережить это самостоятельно, идут на такой шаг, как Самоубийство и они не психически больные!Просто морально слабые люди, а во 2 -м случае это люди, которые взрывают себя ради религиозных идей и целей, отдают свою жизнь, и многие из них даже не понимают что совершают, потому что перед тем как идти на такой шаг их просто перепрограммируют.Это уже Джихад - война мусульман против не - мусульман.И те люди сторонники Джихада - моджахеды, просто любыми способами, словом или же своей жизнью готовы распространять мусульманство в мире.

0

25

Бакинский написал(а):

Ты  сама  всё  это  нарисовала?_))

Радость моя, по ходу если ты не заметил это случай из жизни, который я прочитала на каком-то из сайтов... Я это и не скрываю... Просто он подходит по теме и я решила, что наверное будет интересно многим это прочесть. А если тебя интересует личное мнение, то его я тоже уже писала. Для особо умных сново напишу:

"Что бы не случилось, всегда есть выход из ситуации и как бы больно и тяжело не было, всегда можно пережить... Жизнь не состоит только лишь из мрачных моментов.... Да, вначале лезут всякие чёрные мысли в голову, у меня, честно признаюсь, тоже бывало... Но подумав в первую очередь о своих близких, о любимом человеке, семье, друзьях.... Что меня с ними связывает, через что мы проходили вместе и всё встаёт на свои места.. Могу сказать одно, чтобы не случилось выход всегда есть! И этот выход не покончить жизнь самоубийством, а наоборот набраться сил и продолжать жить дальше... Со времен всегда всё проходит и забываеться... "

8-)

0

26

DaRiNkA написал(а):

Со времен всегда всё проходит и забываеться... "

не всё..

0

27

Кэкса написал(а):

не всё..

Может и не всё забываеться... Просто таиться где-то в глубине нас....

0

28

Шансовнет написал(а):

Жизнь самоубийством заканчивают слабые люди!

я не согласна, те, кто заканчивает жизнь самоубийством сильные, а не слабые. Я бы не рискнула сделать шаг в пустоту и посмотреть смерти в глаза

0

29

DaRiNkA
ой я  Радость)))

0

30

Бакинский написал(а):

ой я  Радость)))

:flirt:  ты интересно только это заметил Анар или всё остальное тоже не поленился прочесть??? )

0