Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азербайджанская Национальня Кухня

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

ПиковаЯ написал(а):

Именно так-) просто у нас не всегда её можно найти или прислать с Баку, вот я долго искала замену и нашла, ткемали тоже готовят на основе алычи, но ещё и с добавлением приправы(типо перца соли и т.д.)

СПАСИБООООООООО :)

0

62

KrutayaBakinka написал(а):

Tak mojete u menya sprashivat kak gotovit lyuboe blyudo)) ya rada budu pomoc vam RENAAAAAAAA ne kushay mnogo))

люблю вкусную пищу ты же знаешь))) я гурманннннн :)

0

63

KrutayaBakinka написал(а):

Pocemu imenno kurisa mojno i farshom sdelat

Потому что так было задумано,только курица,и только с фаршем))

KrutayaBakinka написал(а):

xi xi izvenyaus ya ne pravilno procla))Ya dumala vı govorite o fsincan plove

О плове можно в другом посте поговорить,кстати разные рецепты приготовления этого блюда существуют)

0

64

ПиковаЯ написал(а):

Лявянги из рыбы тоже можно приготовить...-)

да кстати до тебя ..я только из рыбы лявянги готовила,а курицу начиняла..но только другим фаршем)

Вот кстати и лявянги из рыбы:

рыба - 1 1/2 кг
грецкие орехи - 150 г
лук - 2 луковицы
соль , перец по вкусу

Рыбу очищаем, солим, перчим, затем готовим начинку: очищенные грецкие орехи пропускаем через мясорубку. Затем трем на терке лук, отжав через марлю, добовляем к орехам, солим, перчим и начиняем рыбу.
Готовить в духовке желательно на кальке при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.

или таким образом:

лук - 1 шт.
грецкие орехи - 200 г
брусника - 200 г
масло - 200 г
соль , перец по вкусу
рыба

Мелко нарезанный лук поджарить без масла на сковороде до коричневого цвета.
Орехи перемолоть в блендаре.

Масло растопить.

Перемолоть бруснику в блендаре.

Смешать все ингредиенты, посолить поперчить, начинка на вкус должна быть кисло-соленой.

Рыбу очистить от чешуи, вымать и просушить салфетками, после начинить рыбу приготовленной начинкой.

Запекать рыбу в духовке до готовности.

0

65

ну девочки хозяйки) открою тему скоро подарки по почте)) готовьте и посылайтя. а  я буду пробовать и оценивать,, самый искусстные мастерицы получат приз :)

0

66

Liana написал(а):

ну девочки хозяйки) открою тему скоро подарки по почте)) готовьте и посылайтя. а  я буду пробовать и оценивать,, самый искусстные мастерицы получат приз

Ой призы я люблю.а можно узнать..какой будет приз за старания..стоит ли игра свеч?))))

0

67

Шансовнет написал(а):

какой будет приз за старания..стоит ли игра свеч?))))

сюрприз будет :)

0

68

Liana написал(а):

сюрприз будет

:rolleyes:  Будем надеяться))

0

69

Ай..люблю я пахлаву...но калорийная она зараза))

0

70

Шансовнет сплошные калории..-)))

-------------------

0

71

ПиковаЯ написал(а):

Шансовнет сплошные калории..-)))

ЭЭЭЭЭЭ...ну прекратите издеваться над вечно голодающей леди)))дайте героически диету перенести..не сыпьте соль на рану))

0

72

Qoyun eti - 163q, badımcan - 300q, baş soğan - 20q, erinmiş yağ - 20q, pomidor - 50q, göyerti (reyhan, keşniş) - 15q, darçın - 0,2q, qatıq - 50q, istiot - 0,1q, duz.
Badımcanın saplağı ile birlikde ucu kesilir, soyuq duzlu suya salınıb, qaynayana kimi qızdırılır. 1-2 deq. pörtülür. Uzununa kesilib tumdan temizlenir. Qoyun etinden soğanla birlikde qiyme hazırlanır, duz, istiot vurulur, arasıkesilmeden qarışdırılaraq qızardılır. Qiymeye doğranmış göyerti ve darçın qatılıb qarışdırılır ve badımcanlara doldurulur. Qiyme ile doldurulmuş badımcanlar dayaz qazana yığılıb etrafına pomidor dilimleri düzülür, az miqdarda bulyon tökülüb öz buğunda bişirilir. Süfreye verildikde üstüne öz sousundan töuülür. Ayrıca qabda darçınlı qatıq verilir.

0

73

Айхан особы сенин учун :lol:  :lol:
   
SOGAN DOLMASI
Qoyun eti - 163q, baş soğan - 178q, düyü - 15q, qoyun quyruğu - 20q, erinmiş yağ - 20q, qatıq - 50q, darçın - 0,1q, istiot - 0,1q, duz.
Qiyma bibar dolmasında olduğu kimi hazırlanır. Lakin ona qızardılmış soğan qatılır. İri baş soğanın özeyi çıxarılıb içerisine qiyme yerleışdirilir. Qazana yığıb azacıq bulyon elave ederek öz buğunda bişirilir. Süfreye verdikde üstüne xöreyin öz şiresinden tökülür ve yanına darçın qatılmış qatıq qoyulur.

0

74

мммммммммм я вижу с твоим приходом Долмаша аппетит у многих разыграется :)

0

75

Бура лап емелли башлы Кухнады ки ))).

0

76

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

Бура лап емелли башлы Кухнады ки ))).

кухна неди, "Гайнар Газан" :)

0

77

ayala seni axirda ANS qaynar qazana cagiracaqlar =))

0

78

Liana написал(а):

кухна неди, "Гайнар Газан"

Qaynar Qazan ? Qaynar Qazanda soyuq salatlar ne edir bes ?)

0

79

Liana ne zaman qonaq edirsen meni ?? elinin qabilyetin gostere bilersen ? onu deyim ki cox guclu ''gurcu xengeli '' ve diger qazan yemekleri bisire bilirem

0

80

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

Qaynar Qazan ? Qaynar Qazanda soyuq salatlar ne edir bes ?)

гызышырлар )

0

81

_НиКто_Не_Вечен_ написал(а):

onu deyim ki cox guclu ''gurcu xengeli '' ve diger qazan yemekleri bisire bilirem

бишир гетир, дадына бахым  :P

0

82

ээээ..ну ка учите меня баклажаны готовить )))не отвлекайтесь))

0

83

Шансовнет написал(а):

ээээ..ну ка учите меня баклажаны готовить

так:

1) берёте баклажаны, нарезаете кружком, затем кладёте в солёную воду (чтобы прошла горечь).
2) нагревате сковородку, заливаете подсолнечным маслом и обжаривате с двух сторон по одному баклажаны.
3) затем берёте помидоры, нарезаете кружочком слегка обжаривате.
4) чеснок мелко нарезаете.
5) лук полукольцами нарезаете и обжариваете.

затем берёте отдельную кастрюльу или большую тарелку, расскладываете слоями.

1 слой помидоры
2 слой обжаренный лук
3 слой жаренные баклажаны
4 слой чиснок
5 слой майонез
и так до тех пор пока все баклажаны и все овощи не закончатся.

по желанию можете посыпать зеленью.

Имеются разные виды приготовления баклажана, но это мой самый любимый. И тебе рекомендую :)

0

84

напишу ещё один :)

1) берёте баклажаны, нарезаете в длину, затем кладёте в солёную воду (чтобы прошла горечь).
2) обжариваете
3) майонез смешиваете с грецкими орехами. (грецкие орехи мелко - мелко нарезать)

затем берёте обжаренный баклажан, начинкой заполняете (майонез+орехи) и заворачиваете.

затем кладёте в холодельник. Очень вкустно. Приятного аппатита!  :/

0

85

Пишите свои пожелания девочки, с удовольствием помогу Вам ! :)

0

86

Liana написал(а):

меня готовить не надо я и так готов ))))

0

87

badimcan_dolmasi написал(а):

меня готовить не надо я и так готов ))))

))))) да как только вижу твой ник папочка Бадымчан долмасы уреимден кечир))

0

88

Основным видом мяса в азербайджанской кухне является баранина (использование свинины запрещено исламом). Предпочтение отдается мясу ягнят, но наряду с ним употребляется и телятина. Стремление к использованию молодого мяса объясняется тем, что его, как правило, готовят на открытом огне (старое мясо, особенно говяжье, для этого непригодно).

Гораздо большее значение, чем в других закавказских кухнях, в азербайджанской имеет рыба. Сказывается близость Каспийского моря и обилие рек и озер на территории страны. В основном используется белая морская рыба – осетрина, севрюга, белуга, хотя не редкость и речная – сазан, карп, судак и др. Рыбу гриллируют, подобно баранине, на открытом огне, делая что-то типа шашлыка, сочетают с фруктами и орехами, запекают в тандуре, отваривают, тушат и коптят. Ассортимент рыбных блюд разнообразен.

Очень популярна зелень. Иногда на ее долю приходится до половины объема блюда (чучу, ажабсанда). Особенностью азербайджанской кухни является также то, что картофель часто заменяют каштанами. Именно с ними лучше всего сочетаются азербайджанские кислые, часто фруктовые приправы к мясу – гора (незрелый виноград), абгора (сок незрелого винограда после непродолжительного брожения), нар и наршараб (гранат и его сгущенный сок), сумах (барбарис). Кизил чаще сочетают с телятиной, алычу – с бараниной, а гранатовый сок – с дичью.

Вообще, умеренно кислые соусы – характерная черта азербайджанской кухни. Они придают особый колорит пресноватым пищевым продуктам, составляющим основу азербайджанского стола, для которого, кстати, совершенно не характерно использование классических пряностей. Да, эту кухню нельзя назвать острой. Например, красный перец почти не употребляется. Его заменяет черный, который добавляется к мясным, рыбным и овощным блюдам. Показательно и то, что ограниченно употребляется соль, одно из основных блюд – кебаб – не солят совсем. Зато очень широко используется, особенно при приготовлении пловов и рыбы, шафран. Именно он, столь почитаемый в древней Мидии и Персии, считается национальной азербайджанской пряностью.

0

89

B начале по традиции подают чай. Азербайджанцы всегда пьют чай, в основном, черный байховый до основного обеда. Сразу по приходу гостей, также принято подавать им чай. Преимущество этой традиции заключается в том, что чаепитие в многолюдных застольных компаниях располагает к непринужденному общению. Чай в Азербайджане - символ радушного гостеприимства.
К чаю подают варенье из айвы, инжира, арбузных корок, абрикосов, черешни, вишни, персиков, слив, кизила, грецких орехов, клубники, ежевики, винограда и др. В чай для особого аромата добавляют пряности: сушеные листья чабера, гвоздики, кардомона и др.
Специальный чай также готовят из корицы и имбиря.

0

90

ой как я люблю вкустный чай :)

0