Добро Пожаловать на Форум чата A_Z_E_R_B_A_Y_D_J_A_N_-_BAKU..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азербайджанская Национальня Кухня

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Все знают, что Азербайджан славится вкусной и разнообразной кухней с использованием разнообразных пряностей. В каждом уголочке Азербайджана есть свои блюда, что вы об этом знаете, и ваше любимые блюда?

Расскажите нам о своих вкусах :)

Мои блюда:
1) Долма (долма из листьев винограда)
2) Гутабы (с разными начинками)
3) Шор гогал :)

0

2

Liana написал(а):

Все знают, что Азербайджан славится вкусной и разнообразной кухней с использованием разнообразных пряностей. В каждом уголочке Азербайджана есть свои блюда, что вы об этом знаете, и ваше любимые блюда?
Расскажите нам о своих вкусах
Мои блюда:
1) Долма (долма из листьев винограда)
2) Гутабы (с разными начинками)
3) Шор гогал

Yemeyin icinde birce sogan olmasin, ondan qalani superdi )))

0

3

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

Yemeyin icinde birce sogan olmasin, ondan qalani superdi )))

будем знать :)

0

4

Liana написал(а):

будем знать

Size qonaq gelende mene sozgansiz yemek bishirersen, yoxsa saclarini Egosha yolar.))))

0

5

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

Yemeyin icinde birce sogan olmasin, ondan qalani superdi )))

ты как мой брат))))тож ненавидет лук в блюдах))как мы с ним мучаемся))))

***************************************************************************

а любимые блюда самое тож Долма))

0

6

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

аааааааааааааа, соганы сен хошламырсан причём тут Эгоша, ядуннан чыхыб деир ммммммм.... соганнннннннннн мммммм.
так что бах да инанмырам Эгоша меним сачларымы йолсун :))

0

7

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

Size qonaq gelende mene sozgansiz yemek bishirersen, yoxsa saclarini Egosha yolar.))))

Liana написал(а):

аааааааааааааа, соганы сен хошламырсан причём тут Эгоша, ядуннан чыхыб деир ммммммм.... соганнннннннннн мммммм.
так что бах да инанмырам Эгоша меним сачларымы йолсун )

Лооооооооооол =))))))))))))))))))))))))

0

8

MoScOw_AnJeLeS_OnA написал(а):

ты как мой брат))))тож ненавидет лук в блюдах))как мы с ним мучаемся))))

Nenaviju luka )

0

9

вот на Западе кушают лягушек :) интерестно как они на вкус, и  вообще кто нибудь есть с форума кто бы ел  блюда которые нет в Азербайджане интерстно :) оченььььь

0

10

Liana написал(а):

вот на Западе кушают лягушек  интерестно как они на вкус, и  вообще кто нибудь есть с форума кто бы ел  блюда которые нет в Азербайджане интерстно  оченььььь
Подпись автора

Qurbaga yememisen ?)) Cox dadli olur. ))))

0

11

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

ты пробовал?)))

0

12

фуууууу))

0

13

Liana написал(а):

ты пробовал?)))

Net )))))) prosto deyirler cox dadli olur )))))))))

0

14

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

аааа деирлер, а интерестно Айханчик есть ли кто бы попробовал :) или придётся самой  попробовать потом тут написать ))))

0

15

Liana написал(а):

аааа деирлер, а интерестно Айханчик есть ли кто бы попробовал  или придётся самой  попробовать потом тут написать ))))

Yeqin ki dadina baxandan sonra bilersen ki, cooooooooxxxx Dadlidir )))))))))))

0

16

еле дедин ки лап  лягушканын дадмаг истедим :)

0

17

Liana написал(а):

еле дедин ки лап  лягушканын дадмаг истедим
Подпись автора

onda ne durmusan, Qurbaga tutum getirim ?))))

0

18

ну поймал ты?:), а как его готовить, а вдруг я отравлюсь ))?

0

19

Liana написал(а):

ну поймал ты?, а как его готовить, а вдруг я отравлюсь ))?

Ne boysa hecne olmaz, temizlemek lazim deyil, bir dene shishe kecirdirsen qizardirsan ocagin ustunde i qotova )) Beh Beh ))) Nush olsun ))))))))

0

20

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

еееееееееее Айхан сенде ки Робинзон кими данышдун, я тебе что Пятница, которы будет есть так не чистую лягушку :)))

0

21

Liana написал(а):

еееееееееее Айхан сенде ки Робинзон кими данышдун, я тебе что Пятница, которы будет есть так не чистую лягушку ))

Lyaqushqaya ne olub ?)) Butun gunu suyun icindedi temizdir narahat olma ))))))))))))))

0

22

ыыыыыыыыыыыЫы Айханнннннннннннннннннн нет там грязно они ведь в болоте )))), слизистые, там водоросли ))) ужас ты мне весь аппетит перебил перед ужином )))))))

0

23

Liana написал(а):

ыыыыыыыыыыыЫы Айханнннннннннннннннннн нет там грязно они ведь в болоте )))), слизистые, там водоросли ))) ужас ты мне весь аппетит перебил перед ужином )))))))

Lyaqushenok prosto vasxetitelniy ))) Klasss, ochen vkusniyyyy))))

0

24

_-AZERI_OGLU_AYXAN-_ написал(а):

)))))))))))))))))))))))))))) буна бир бахуннннннн...

спешу тебя обрадовать, мне сказали, что мясо лягушки на вкус напоминает мясо курицы ))))))))))

0

25

Liana написал(а):

)))))))))))))))))))))))))))) буна бир бахуннннннн...

спешу тебя обрадовать, мне сказали, что мясо лягушки на вкус напоминает мясо курицы ))))))))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

26

вот что я узнала )))  когда мы с родителями жили в России, там мы ели мясо которое как называлось мясо зайца))) но только это мясо было крупное меня всегда интеерсовал вопрос ведь зайцы не бывают такие мясистые ))), и вот на днях моя подруга мне сказала, то что ты ела называется МОРСКАЯ КРЫСА ыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))) значит я пробовала крысу, но скажу что она была очень вкусна мммммммм..... так что могу наверное и лягушку попробовать))))))))))))))))

0

27

nenaviju krisu (( fuu

0

28

Азербайджанская кухня уходит корнями в глубину веков, блюда её весьма разнообразны и оригинальны. Вот лишь два примера, которые это подтверждают. Английский мореплаватель 16 в.  Антоний Джениксон, побывавший в Шемахе, описывает обед у Абдулла-хана: «На полу были разостланы скатерти, и подали различные блюда. Они были поставлены в ряд по различным видам кушаний;по моему счёту их было 140. Когда их убрали вместе со скатертями, то разостлали другие и внесли 150 блюд с фруктами и другими пиршественными кушаньями. Так что в обе перемены было подано 290 блюд. » А. Дюма (отец), автор исторических романов и к тому же кулинар, побывав в Азербайджане, писал:
«Эх!Жаль , что в Поти, когда я пишу эти строки, возле меня нет очень вкусного джызбыза,  который готовили у мясника в Нухе. . .  (джызбыз – мясо, жареное с курдюком)»
Особенности азербайджанской кухни определяет прежде всего природа этого региона, которая даёт возможность использовать почти круглый год овощи и фрукты.  Другая специфика – разнообразие кухонных очагов (кюлфа, тендир, кюра, садж и др. ) и своеобразие посуды и утвари. По сей день используют каменную и деревянную посуду, ёмкости из шкур и желудка животных и т. д.  На азербайджанскую культуру,  в том числе и национальную кухню, оказал влияние культурный обмен с другими народами:арабами,  персами, индийцами, китайцами,  кавказскими, закавказскими, тюркскими народами. Этому способствовало сплетение важнейших торговых (например, Великий шёлковый путь) и военных дорог на территории Азербайджана. Из Индии и Китая пришёл к нам чай, от арабов кофе.
Одна из особенностей азербайджанской кухни, как и любой народной – её рациональность для своего региона. Профессор Н. И.  Ковалёв по этому поводу пишет:
«Кулинарные рецептуры, созданные народом,  не случайны, не произвольны. Они сложились в результате многовековой эволюции, многие из них являются образцами правильного сочетания продуктов по вкусу,  а с физиологической точки зрения, по содержанию пищевых веществ. »
Огромный интерес в этой связи представляет лечебная кухня Азербайджана. Издревле блюда умач,  аришта – используют для лечения дыхательных путей,  желудочно-кишечного тракта,  мочевого пузыря. Блюдо келлапача (хаш) используют при потере голоса,  сухом кашле и других заболеваниях.
Очень часто название блюда в азербайджанской кухне означает не одно блюдо, а целый их комплекс. Дело в том, что в каждой климатической зоне одно и тоже блюдо имеет разновидности. Это связано с использованием местного сырья. Пример такого комплекса – долма. Известно около 30 её видов. В одних регионах её готовят из виноградных листьев, в других из айвовых, в третьих – из баклажан и т. д.
В ряде случаев сохранялось название блюда, но изменялись его рецептура и технология. К примеру, шекинская пахлава отличается от гянджинской тем,  что её готовят не из орехов, а из риса. Необходимо подчеркнуть, что названия многих азербайджанских блюд указывают на технологию приготовления, на её различные стадии и методы воздействия. Например название долма,  булама,  гатлама,  сарма,  сыхма,  сюзма,  бастырма и т. п.  указывают на способы механической обработки. Названия говурма,  говурга, гызартма, порлатма и т. д.  указывают на способы тепловой обработки, названия газан-кебаб, това-кебаб и др.  Указывают на вид используемой посуды, названия люля-кебаб,  кюфта, хингал и т. д.  указывают на форму блюда или изделия.  Обилие рек,  озёр,  близость Каспийского моря дали разнообразие рыбных блюд в азербайджанской кухне. Особенно вкусно готвят лаванги (фаршированную рыбу) в Джалилабаде,  рыбу,  печёную в глине,  - в Ленкорани, варёную и жареную рыбу – в Таузе.  Блюд из муки тоже много:хашыл,  умач, сюзма-хангял, аришта, дюшбара и т. д. Многие из них готовят из пресного теста. Круто замешанное тесто раскатывают тонким слоем и режут на ромбики для сюзма-хангял,  на квадраты для гашыг-хангял, на длинные нити – для аришты. Для хранения их сушат,  а аришту даже поджаривают без масла. Из полуфабриката «аришта» готовят около 10 видов блюд. О хангяле упоминается ещё в древнетюркском памятнике «Огузнаме».  А про блюдо аришта читаем у Дастани Ахмед Харами в литературном памятнике 13 в. .
Музей хлеба в Агдаме – выражение народного уважения к хлебу. Лаваш и тендир-чурек из тендира, тонкий, как бумага, юха, сангях, кюлфа аппак, джад и другие виды хлеба по достоинству занимают почётное место на столе и сегодня. Вкусен хлеб, запечённый в золе (комба, коздама).
В азербайджанской кухне используют коровье, овечье, козье и буйволиное молоко. Из овечьего молока готовят сыр – пендир.  Гатыг – основной кисло-молочный продукт и основное сырьё для приготовления сюзма, которую можно хранить несколько лет. Оставшуюся от приготовления сюзма сывороткуиспользуют для замеса теста. Гатыг употребляют как самостоятельное блюдо. Из молока и кисло-молочных продуктов готовят множество вкусных блюд.
Необычны молочные продукты, созревающие в посуде из овечьих шкур и желудков, -сыр, творог, масло.
С началом потепления в Азербайджане снижается потребление мяса, а взамен резко увеличивается потребление овощей. Причём большая часть зелени и овощей, которые население использует в пищу,  - дткорастущие. Количество дикорастущих трав, используемых в азербайджанской кулинарии, превышает 300. Зелень часто подают к столу без механической и термической обработки, только очистив и помыв. Подают её (как и салат) одновременно с основным блюдом.  Среди многочисленных крупяных блюд популярны отварная кукуруза в початке, отварной горох, различные пловы и чиловы. Плов из риса сорта «Садри» считается лучшим блюдом. Почти все путешественники, побывавшие в Азербайджане, пишут обязательно о плове и рисе. Про азербайджаниский плов читаем у секретаря Голштинского посольства в Персии (17 в. ):
«. . . На всех блюдах, впрочем, сперва наложены были варёный рис различных цветов, и затем на этом рисе лежали уже варёные и жареные куры, утки, говядина, баранина, рыба, и все эти кушанья изготовлены были хорошо и были довольно вкусны».
Азербайджанская кухня славится своими сластями. Разнообразные виды халвы, гуймаг, пахлава, суджук, горабийа, шекерчурек, рахат-лукум, мутаке – гордость кондитеров и хозяек.
Самый распространённый напиток – чай. История свидетельствует, что в 16 в.  Чайханы были уже обычным явлением в Азербайджане. Чай часто заваривают с дикорастущими целебными травами. Кофе популярен меньше.
К плову часто подают шербеты. Украшение стола – гюлаб (розовая вода) и айран. В айран иногда добавляют немного измельчённого свежего укропа.
Своеобразны методы хранения пищевых продуктов. Национальный хлеб юха и лаваш можно хранить в течение года, и они не потеряют своего вкуса, нужно только за 10 минут до употребления сбрызнуть их водой. Другие виды домашнего хлеба хранят от недели до месяца. Хлеб хранят в деревянных корытах, покрытых хлопчатобумажной тканью.
Молочный продукт сюзма хранят в полотняных мешках в подвешенном состояниив прохладном месте по нескольку недель, а гурут (сушёную концентрированную сюзму) по нескольку лет.  Собираясь в дальнюю дорогу , путник берёт с собой – гахач эт (сушёное мясо), которое также долго хранится. Из фруктовготовят гах – сухофрукты:подготовленные фрукты сушат на растеленном полотне или нанизав на нитки и подвесив, медленно сушат в тени. Из гранатов, айвы, винограда и некоторых других фруктов делают бандаг:срезают эти фруктывместе с частью веток;затем несколько веток с фруктами связывают вместе и подвешивают к потолку (обычно на чердаке). В некоторых семьях яблоки, груши хранят в луковой шелухе или опилках. Интересен метод хранения в траве биян:эту траву косят, укладывают на неё виноград и другие нежные фрукты, укрывают той же травой. Фрукты сохраняются в бияне свежими более года.
Картофель, свёклу, морковь и другие овощи хранят в гую – глубоких колодцах.
И, конечно же, азербайджанцы используют и такие методы заготовок, как соление, квашение, консервирование и т. д.  В народе говорят, что пальцы чувствуют вкус пищи. Не случайно многие азербайджанцы по возможности предпочитают есть руками. Это, по-видимому связано с тем , что кончики пальцев очень чувствительны, они отправят пищу в рот при такой температуре, когда вкус пищи будет наилучшим.

0

29

мммм... вкусно :)

0

30

Лиана билирсен онлар не вахт вкусно олур ? Хардан билесен ахы... Мен дейим сенде бил йанына бир дене гещенг НЕМИРОВ гойурсан бала бала вурурсан онда олур вкусно ))).

0